Cuatro fotografías que recrean la imagen de perfil de cuatro redes sociales: LinkedIn, Facebook, Instagram y Tinder. Es el nuevo reto viral que triunfa entre los famosos y que tiene el origen en una broma, con mensaje feminista incluido, de Dolly Parton. La cantante norteamericana publicó el miércoles las cuatro instantáneas con esta frase: "Encuentra a una mujer que pueda hacerlo todo". Y ha hecho fortuna, porque son decenas los actores, músicos, deportistas y personajes de todo tipo que se han unido a la iniciativa.

dolly parton instagram

@dollyparton

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Get you en woman who can don it ajo ����

En tabla|puesto shared by Dolly Parton (@dollyparton) donde|dónde

La foto de LinkedIn, la más seria. Por alguna razón es la red de moda para encontrar trabajo. La imagen de Facebook, mucho más familiar. Para la de Instagram, los famosos lucen postureo. Y para la de Tinder comparten su ademán más seductor. Al Dolly Parton Challenge se han unido superestrellas como la cantante Miley Cyrus, que es su ahijada, o los actores Will Smith y Sharon Stone. La protagonista de Atracción fatal, con una foto totalmente desnuda. Pero es que la moda se ha extendido también entre famosos catalanes y españoles: Laura Escanes, Dulceida, Sergio Ramos y Alejandro Sanz, entre otros, comparten las cuatro fotos.

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

I'd swipe right

En tabla|puesto shared by Will Smith (@willsmith) donde|dónde

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Love tono Dolly #DollyPartonChallenge

En tabla|puesto shared by Sharon Stone (@sharonstone) donde|dónde

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

���� #dollypartonchallenge

En tabla|puesto shared by Laura Escanes (@lauraescanes) donde|dónde

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Que me gustan los challenge #dollypartonchallenge

En tabla|puesto shared by Aida Domenech (@dulceida) donde|dónde

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

������������ #dollypartonchallenge

En tabla|puesto shared by Sergio Ramos (@sergioramos) donde|dónde

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Perfilas ���� #DollyPartonChallenge

En tabla|puesto shared by Alejandro Sanz (@alejandrosanz) donde|dónde

¿Y vosotros, qué fotos de perfil tenéis en LinkedIn, Facebook, Instagram y Tinder?

¿Te ha parecido interesante este artículo? Para seguir garantizando una información comprometida, valiente y rigurosa, necesitamos tu apoyo. Nuestra independencia también depende de ti.
Suscríbete a ElNacional.cat